Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic
Image and video hosting by TinyPic Image and video hosting by TinyPic

понедельник, 29 августа 2016 г.

Gelato ladies.

Мы привыкли называть его морожным,но это джелато и теперь для того чтобы его попробовать влюбиться в него или больше никогда не покупать не обязательно ехатб на его родину-Италию,теперь джелато есть и в Таллинне - GelatoLadies!!!


В чем же различие между джелато и морожным? Различие не большое, но существенное! Первое - низкое содержание жиров. Второе - максимально свежие ингредиенты, которые не подвергаются гомогенизации. Третье - меньший объем воздуха.
Оказывается, в обычном мороженом – до 50% воздуха, за счет чего увеличивается объем продукта и он становится "воздушным", в мягком мороженом воздуха еще больше, чем в обычном. Одна из причин – скорость взбивания. Классическое мороженое взбивается на высокой скорости, а джелато – на низкой. За счет маленького объема воздуха джелато медленнее тает и лучше сохраняет форму. Шарик джелато будет весить больше, чем шарик мороженого и будет питательнее. А еще у джелато невероятно яркий цвет! И ведь без химических красителей! 
Джелато может быть на основе молока, а может быть и без него (сорбет). Секрет идеальной текстуры – в правильных пропорциях. А они, в свою очередь, зависят от того, какие продукты используются. Особенно это важно в случае с сорбетами. Так мы можем иметь дело со "слабыми вкусами", например, арбуз, или с "сильными", такими как лимон. Клубника и дыня относятся к "средним". От этой классификации зависят пропорции продукта, сахара и воды. Для придания нежной текстуры  помимо сахара при производстве джелато используются и другие виды "сахаров", например, глюкоза. Кстати, за счет использования натуральных продуктов, минимально подверженных обработке, нет нужды использовать не только красители, но и меньше сахара, потому что натуральные фрукты содержат свои сахара. 
А если углубляться еще больше в различия между этими двумя десертами то джелато это кустарное производство, а мороженое - индустриальное! Вот так то!
Я не являюсь ярым поклонником мороженого,поэтому и в отношение с джелато у меня сложились  пока просто теплые отношения, пока не более!


Но быть может я еще не нашла свой вкус? В первый раз я попробовала два вкуса - это соленый арахис и ваниль.
Может быть здесь есть любители джелато и можете посоветовать ваши любимые вкусу?! А сами уже пробовали джелато в Тлне?



С Любовью,
Римма

Комментариев нет:

Отправить комментарий